Сергей Меркулов и Евгения Кипяткова
Преподаватели аргентинского танго из России
Юлия Зуева и Алексей Барболин
Сергей Меркулов и Евгения Кипяткова
Сергей Меркулов и Евгения Кипяткова (Санкт-Петербург)
Танцуют аргентинское танго с 2001 года. Начали изучать аргентинское танго в Санкт-Петербурге у Эльвиры Малишевской в школе "Эдисса" и в школе Алексея Барболина и Юлии Зуевой. Также большое влияние на наше развитие как танцоров оказала Валентина Устинова ("Casa del Tango", Москва).
В дальнейшем учились у различных танцоров и преподавателей (Матиас Бойтлер, Филиппо Авиньонези, Ласло Будаи, Пабло Вильяраса и Дана Фриголи, Родриго Руффино и Жизелла Пасси, Себастьян Арсе и Мариана Монтес и других).
Своими Учителями в танго (т.е. людьми, указавшими Путь) считают Филиппо Авиньонези и Пабло Вильяраса и Дану Фриголи.
Сергей Меркулов
Получил профессиональное танцевальное образование в Ленинградском Академическом хореографическом училище им. А.Я.Вагановой.
С 1984 по 1996 гг. работал солистом балета в Академическом театре оперы и балета им. Мусоргского.
Изучал технику современного танца (modern dance) у ученицы и ассистента Хосе Лемона Бетти Джонс. Являлся главным педагогом-репетитором балета Хосе Лемона "Время быть".
Один из основателей и бессменный хореограф филиала Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке "Театра Дождей".
Работал в качестве хореографа-постановщика программ в фигурном катании на коньках.
Имеет специальное образование в области хореологии (наука о движении).
Увлекается анализом и реставрацией танца в мировой хореографической культуре.
Является создателем техники профессиональной работы с пилоном для шоу.
Автор множества различных хореографических постановок для театров, шоу, кино, клубов и пр.
Проводит семинары и мастер-классы по технике современного танца.
В настоящий момент получает образование в СПб институте дополнительного образования РГПУ им. А. И. Герцена на базе кафедры клинической психологии, психолого-педагогического факультета по программе "Танцевальная терапия".
Евгения Кипяткова
Продолжает свою семейную традицию танцевать аргентинское танго: бабушка Жени танцевала танго еще до войны как на сцене, так и на многочисленных в то время танцплощадках.
Занимаясь в детстве художественной гимнастикой, Женя приобрела уникальную пластику и неотразимую грацию движений. В дальнейшем изучала различные стили современного танца.
Пройдя школу Санкт-Петербургской студии шоу-балета "Тодес", Женя не только освоила технику современного танца, но и, как считает Сережа, поняла внутреннюю энергетику и психологию танца.
Преподают аргентинское танго с 2002 года в школе Libertango


